RepMan Hardware

Aus C3MAWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dies ist ein Projekt, an dem momentan aktiv gearbeitet wird. Wenn du Fragen hast oder mitarbeiten möchtest, wende dich an Standardabweichung.


Hallo!

Seit einiger Zeit steht ein halb fertiger RepMan 3.2 im Raum, der fertig gebaut werden möchte. Da es ein Jahr her ist, seit das letzte Mal daran gebaut wurde, ist eine Bestandsaufnahme notwendig. Das letzte Mal haben Teile gefehlt, die den weiteren Bau verhinderten. Leider hat der Eigentümer es nicht geschafft, die fehlenden Teile zu finden. Nun ist also erst einmal eine Bestandsaufnahme notwendig um herauszufinden, welche Teile schon verbaut sind, welche noch nicht verbaut und welche noch besorgt werden müssen.

Da ich es nicht sehr regelmäßig schaffe, in den Raum zu kommen, habe ich dieses Wiki erstellt, in der Hoffnung, dass auch andere bei dem Bau helfen.

Hier erstmal der Link zur Bauanleitung:

https://cubify.s3.amazonaws.com/public/bfb/bfbrapman32build_151405_1768.pdf


RapMan option Number of extruders Hot end type
Extreme (NBHE) 1 Non-built
Universal (BHE-NS) 1 Built
Ultimate (DH-NS) 2 Built
Education pack 1 Built
Techlink pack 1 Built
Description Option Qty Identification
Bolt Tray Standard 1 Click here
5mm laser cut panel pack Standard 1 Click here
Steel Pack Standard 1 See image below
Stepper Tray Standard 1 See image below
Bag 1 Standard 1 Click here
Bag 2 Standard 1 Click here
Hot End Built/Hot end non-built Option (see table above) 1 Click here
Power Supply Standard 1 See image below
PP Conduit (Stiff) Standard 1 See image below
PVC Conduit (Shiny) Standard 1 See image below
Test Length of Filament Standard 1 See image below
8mm/3mm laser cut panel pack Standard 1 Click here
Extruder Bag Standard 1 Click here
Fan kit Option (see table above) 1 Click here
Double head upgrade pack Option (see table above) 1 Click here
Motor wire set Standard 1 Click here
Control panel acrylics Standard 1 Click here
Control panel parts Standard 1 Click here
PCB pack Standard 1 Click here
Bin Number Description Qty
Bin 1 M3 Nut Full BZP 135
M3 Nut Nyloc BZP 2
M3 Washer BZP 335
Bin 2 M3 x 12 Cap Head BZP 20
M3 x 16 Cap Head BZP 37
M3 x 20 Cap Head BZP 15
M3 x 30 Cap Head BZP 4
M3 x 6 Grub Screw (Set Screw) 4
M3 x 35 Cap Head BZP 4
Bin 3 M8 x 40 Washer BZP 8
Bin 4 M3 x 25 Cap Head BZP 74
Bin 5 M2 Nut Full BZP 2
M2 x 12 Cheese Head BZP 2
M3 x 12 Washer BZP 5
M5 x 16 Cap Head BZP 10
M5 x 20 Cap Head BZP 18
M8 x 30 Washer BZP 2
Bin 6 M5 Nut Full BZP 96
M5 Washer BZP 110
M5 x 6 Grub Screw (Set Screw) 24
Bin 7 M5 x 35 Cap Head BZP 26
Bin 8 M8 Nut Full BZP 32
M8 Nut Wing BZP 1
M8 Washer BZP 37
Bin 9 M5 x 20 Hexagon Head BZP 3
M5 x 25 Cap Head BZP 4
M5 x 30 Cap Head BZP 10
M5 x 45 Cap Head BZP 2
M5 x 55 Cap Head BZP 2
Bin 10 008 7150 114 42 8Ø Slide Bearing 4
1_4 Coupling 1
301 3150 599 34 M3 Spacer 15mm 12
C2-4243-2M Spring 7
MXL 18T DF Pulley 3
12Ø Rod Cover 4
Bin 11 608ZZ Bearing 9
623ZZ Bearing 5
RI-1214ZZ 1
8Ø Rod Cover 16


So, haben jetzt den Repman nochmal auseinandergebaut (zum Glück mussten wir ihn nicht komplett auseinander nehmen) und die fehlenden Ersatzteile besorgt. Die Mechanik ist jetzt komplett.

Als nächstes ist die Elektronik dran. Es müssen also Kabel angeschlossen werden, damit die Mechanik auch in Bewegung kommt.